Вступило в силу решение об отмене моратория на продажу с/х земли

Легитимизирован вердикт ЕСПЧ в деле против Украины

22 августа 2018 года вступило в силу решение Европейского суда, в соответствии с которым мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан таким, что нарушает права человека, — следует из текста документа.

Как сообщалось, судебное решение касалось дела «Зеленчук и Цицюра против Украины». Так, двое граждан Украины заявили иск, в котором наставила, что запрет продажи сельскохозяйственных угодий в Украине нарушает их права собственности своих земельных участков.

После рассмотрения дела ЕСПЧ постановил, что украинское государство не обеспечило справедливый баланс между общими интересами общества и имущественными правами заявителей.

Таким образом, на сегодняшний день украинские землевладельцы, которые хотят защитить свои имущественные права (ограниченные в результате моратория на продажу с/х земель, смогут ссылаться в своих исках на это решение ЕСПЧ.

Не лишним будет напомнить, что в соответствии с нормами Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека», данное решение ЕСПЧ стало легитимным источником права в Украине (это по юридической практике происходит с момента, как пройдет трехмесячный срок с даты вынесения решения Евросудом).

Отметим, что, если в Украине с подачи власти будет продолжен мораторий, ЕСПЧ будет присуждать компенсацию имущественных потерь для истцов, которые могут направлять в Евросуд иски против украинского государства.

Тем временем, ранее во Всемирном банке заявляли, что причиной низкой урожайности в Украине по сравнению со странами Европейского Союза является мораторий на продажу земли.

*

Top