Всемирный банк выделил $32 млн на кардиоцентр в Виннице

Деньги пойдут на сооружение здания центра, закупку оборудования и обучение сотрудников

В Виннице за три года планируют построить региональный клинический лечебно-диагностический центр сердечно-сосудистой патологии. Финансировать строительство будет Всемирный банк в рамках проекта развития и реформирования медицинской сферы в Украине, для участия в котором отобраны восемь областей (всего на этот проект выделено $215 млн, из них 32 млн получит Винниччина).

Делегация Всемирного банка начала свою работу по внедрению проекта с посещения Винницы. Сотрудников международной организации интересовало, что уже сделано для подготовки строительства кардиоцентра, какие существуют проблемы и что предпринимается для их преодоления.

На встрече руководства города и области с представителями Всемирного банка и Минздрава Украины был представлен эскизный проект здания центра, разработанный винницкими архитекторами. Готова также проектно-сметная документация. Проект и документация обошлись городу в сумму около 10 млн грн. Центр уже зарегистрирован как юридическое лицо, что даст возможность приступать к подготовке персонала. Под строительство выделен участок площадью 1,8 га возле 1-й горбольницы.

Фактически работа над проектом ведется уже более полутора лет, однако без поддержки Всемирного банка рассчитывать на его реализацию не приходилось, поскольку таких значительных средств в местном бюджете нет.

Выступая на встрече, руководитель программ Всемирного банка по вопросам здравоохранения Фон Зао отметил, что конечной целью их программы является доступность качественных медицинских услуг для граждан Украины. К тому же винницкий проект – чуть ли не самый крупный среди тех, которые сейчас финансируются Всемирным банком в Европе.

Выделенные средства пойдут не только на строительные работы, но и на обучение специалистов (штат будет насчитывать около 500 сотрудников), а также на закупку оборудования. К прозрачности процедуры проведения тендеров Всемирный банк предъявляет особенно жесткие требования.

По словам председателя Винницкой ОГА Валерия Коровия, в июле текущего года будет объявлен международный тендер, при помощи которого определятся организации-подрядчики, а в декабре планируется начало строительства. Расходы на содержание кардиоцентра будут покрывать субвенциями.

*

Top