Всемирный банк советует Украине расширить налогообложение

Киеву рекомендуют продолжить реформы для улучшения макропоказателей

Всемирный банк (ВБ) заявил о необходимости расширения в Украине базы налогообложения, а также реформирования пенсионной системы, — сказано в тематической записке ВБ о ситуации в украинской экономике. «Для обеспечения макроэкономической стабильности необходимо будет устранить важнейшие источники фискального риска: расширить базу налогообложения, реформировать пенсионную систему, уменьшить квази-фискальные дефициты и восстановить стабильность финансового сектора», — подчеркивается в документе.

Кроме того, как говорится в тексте записки, для постепенного уменьшения государственного долга в будущем Украине придется осуществить системную фискальную консолидацию, подкрепленную структурными реформами. Иначе Киеву придется прибегнуть к сокращению расходов и активному привлечению средств на внутреннем рынке. «Несмотря на то, что в 2015 году удалось существенно снизить дефицит бюджета, ситуация в этой сфере остается сложной: по прогнозам, дефицит бюджета расширенного правительства с учетом НАК «Нафтогаз Украины» составит в 2016 году почти 4%. Для постепенного уменьшения государственного долга с одновременным содействием развитию в будущем придется осуществить системную фискальную консолидацию, подкрепленную структурными реформами», — отмечается в материалах ВБ.

«Если такую системную фискальную консолидацию не осуществить, то Украине придется в большей степени рассчитывать на ситуативные меры и сокращение расходов, и активнее привлекать средства на внутреннем рынке, что грозит долговой стабильностью и уменьшит потенциал роста», — говорится в записке.

Ранее Hubs писал, что госбюджет-2017, согласно документам Минфина, снова грозит стать бюджетом проедания.

*

Top