Всемирный банк подбросил Украине еще $150 млн

Кредит пойдет на поддержку отечественных экспортеров МСБ

Накануне совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Украине кредита в размере $150 млн, — говорится в сообщении пресс-службы влиятельной международной финансовой организации.

Как сообщают в ВБ, выделенные средства будут направлены на поддержку экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Украины.

«Украина обладает творческим и уникальным бизнес-потенциалом, а также может производить высококачественные конкурентоспособные товары», — заявил директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сат Кахконен.

По его словам, тем не менее, на сегодняшний день существует много препятствий, которые ограничивают экспортные возможности Украины.

«Отсутствие финансирования является одним из них. Доступ к долгосрочным финансам для малых и средних предприятий поможет стране увеличить экспорт и внести свой вклад в оживление в Украине экономического роста», — сказал финансист.

В сообщении Всемирного банка также отмечается, что проект будет реализован «Укрэксимбанком», а затем украинское государственное финансовое учреждение предоставит субкредиты украинским банкам, участвующим в этой программе. Отечественные финучреждения в свою очередь будут финансировать украинские предприятия, которые будут принимать участие в программе поддержки.

Ранее в НБУ прогнозировали, что в Украине ожидается оживление кредитования.

*

Top