Всемирный банк пересмотрел прогноз ВВП Украины

Ожидания от Украины улучшились

Всемирный банк пересмотрел свой январский прогноз по росту экономики Украины. Так, в банке улучшили прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2018 году с 3% до 3,5%, а в 2019 году — с 3% до 4% .

«В Украине усилия правительства по стабилизации, поддерживаемые международными финансовыми институтами, и очень хороший урожай привели к отчетливому росту в 2016 году в 2,3% после совокупного падения на 15,8% в 2014-15 годах в результате геополитической напряженности с Россией», — говорится в отчете ВБ с уточнением, что  сохранили прогноз на текущий год на уровне 2%.

Согласно данным банка, валюты стран — сырьевых экспортеров, к которым он отнес и Украину, укрепились, а инфляция отступила. Цены на сырьевые товары стабилизировались, а доверие выросло, что позволило смягчить монетарную политику.

При этом в банке отметили негативное влияние блокады оккупированных территорий Донбасса на рост экономики страны.

1 июня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что начавшаяся в январе текущего года угольная блокада на Донбассе привела к потере 1% экономического роста Украины, однако правительство найдет правильные решения для укрепления экономики и продолжения роста.

Ранее сообщалось, что МЭРТ скорректировало прогноз относительно роста украинской экономики в текущем году, ухудшив ожидания по росту ВВП по итогам 2017 года.

*

Top