ВС признал законным пользование авто на еврономерах

В некоторых ситуациях

Верховный суд признал законным пользование автомобилем с иностранной регистрацией, который ввезен в Украину с целью транзита, — сообщает пресс-служба суда.

Такое решение Верховный суд принял в начале октября по иску Михаила Козинцы против таможни.

Мужчина просил отменить постановление, которым его признали виновным в нарушении таможенных правил и оштрафовали на 8500 гривен.

«Истец, будучи владельцем автомобиля с регистрационным номером Эстонии и не снятого там с регистрации, 26 февраля 2016 года ввез этот автомобиль на таможенную территорию Украины… с целью транзита», – объясняют в суде.

В то же время, во время судебных заседаний мужчина признал, что ввез авто для длительного пользования, а режим «транзит» заявил, чтобы избежать необходимости растаможки.

Еще в 2016 году суд первой инстанции в Хмельницкой области встал на сторону водителя, но позже апелляционный суд все же признал его виновным.

В свою очередь, Верховный суд отметил, что в Таможенном кодексе не говорится о нарушениях в отношении товаров, ввезенных временно. То есть в пользовании нерастаможенным автомобилем на «евробляхах» отсутствует нарушение законодательства.

Напомним, ранее законопроекты по «евробляхам» забуксовали в Раде.

*

Top