Воронежский суд удовлетворил жалобу защиты Савченко

Воронежский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката похищенной Надежды Савченко

Суд удовлетворил жалобу о переводе постановления суда о ее аресте на украинский язык. Об этом сообщает местное издание moe-online.ru.

Защитник Николай Шульженко ходатайствовал о возвращении постановления об аресте Савченко обратно в Новоусманский районный суд. Претензия формальная — документы не переведены на украинский язык — родной для подозреваемой. Суд это требование удовлетворил. Больше никаких апелляционных обращений от Савченко и её адвоката не рассматривалось, сообщает издание. При этом адвокат заверил журналистов, что «мера пресечения» будет оспорена.

Между тем ситуация с арестом Савченко может вылиться в международный скандал. Вчера Президент Украины Петр Порошенко, встречаясь с Ангелой Меркель, пожаловался ей на действия российских властей. По его мнению, летчица удерживается незаконно. По сути, дело идет о похищении.

Напомним, Надежде Савченко предъявлено обвинение по статье «Пособничество в убийстве двух человек». Украинку якобы задержали уже на территории России, но как она оказалась в этой стране, доподлинно пока непонятно. Якобы она пересекла границу без документов под видом беженки.

*

Top