Волынь рассчитывает на помощь США в вопросе строительства мусорозавода

Область налаживает сотрудничество с Американской Коммерческой службой

Атташе по вопросам торговли Американской Коммерческой Службы при Посольстве США в Украине Мишель Смит 10 августа 2016 посетила Волынь. Председатель областной государственной администрации Владимир Гунчик встретился с дипломатическим работником во время ее пребывания в области, — сообщает пресс-служба Волынской ОГА.

Во время встречи Владимир Гунчик прежде всего выразил благодарность госпоже Смит за внимание коммерческой службы в Волынской области, а также за поддержку Соединенных Штатов Америки не только в дипломатической, но и в экономической сферах.

Мишель Смит в свою очередь тоже заметила об особом отношении к Украине американских чиновников, в частности министра торговли США Пенни Прицкер. Она отметила, что страны, которые министр посещала более одного раза, можно пересчитать по пальцам одной руки. В их перечень, вместе с Китаем, Мексикой и Индией, попала и Украина.

Далее госпожа Смит коротко представила деятельность Американской Коммерческой Службы в Украине. В общем, сообщила она, в США насчитывается более 100 офисов этой службы, а в мире их — более 80. В Украине первое представительство Коммерческой службы, как часть посольства США, начало деятельность в Киеве еще в 1993 году. Сейчас же в офисе работают пять специалистов, каждый из которых занимается несколькими отраслями. Основная роль Коммерческой службы в Украине — оказывать помощь американским компаниям в преодолении трудностей, с которыми они сталкиваются, работая на украинском рынке. Кроме этого, работники учреждения способствуют продвижению американского экспорта и установлению двусторонних торговых связей между двумя странами.

Председатель облгосадминистрации рассказал, в каких сферах сотрудничества с американскими компаниями область заинтересована больше всего.

«Волынь в значительной мере — не промышленный, а сельскохозяйственный регион. Однако наш край имеет свои особенности с точки зрения привлекательности для экспорта новейших американских технологий. В частности, это угледобывающая отрасль», — сообщил глава ОГА.

Далее Владимир Гунчик отметил, что на территории области расположен мощный каменноугольный бассейн. Однако сырье, которое добывается в шахтах края, имеет высокое содержание серы, а, значит, требует дальнейшей переработки. Если вести речь в отношении американских компаний, то они — лидеры в обработке и газификации угля, а также в получении из него вторичного продукта.

Кроме этого, вместе с вопросом перспективы добычи угля на Волыни возникает и другой — реализация полученного сырья. «Если с этим возникает проблема, нужно обеспечить возможность перерабатывать уголь на месте, получая тепловую энергию, нефтяные продукты, электроэнергию, которую можно транспортировать, — подчеркнул руководитель высшей исполнительной ветви власти области»,  — заявил Гунчик.

Вторым важным проектом, который следует реализовать на территории области, Владимир Гунчик назвал строительство мусороперерабатывающего завода. Поскольку большинство отходов в настоящее время попадает в почву, значительная часть земель сельскохозяйственного назначения в области теряется, экологическая ситуация ухудшается.

Ознакомившись со всеми предложениями, Мишель Смит посоветовала в дальнейшем поддерживать связи с коммерческими специалистами американской службы, курирующими области экологических технологий, деревообработки и энергетики.

*

Top