Спецназ Вооруженных сил взял под охрану военный аэродром в Краматорске Донецкой области.

Отряд спецназначения Вооруженных сил взял под охрану территорию военного аэродрома в Краматорске Донецкой области.

Об этом сообщают «Украинские Новости» со ссылкой на заместителя командира отряда спецназначения, который не назвал свое имя.

По словам командира дислоцирующейся на аэродроме воинской части Виталия Пилипенко, к территории аэродрома прибыла большая группа людей, которые потребовали, чтобы военнослужащие части перешли на их сторону или сложили оружие.

«Я предупреждал этих людей, что если они попытаются зайти на территорию аэродрома, я буду применять оружие согласно Устава внутренней службы. Они подумали, что, может быть, испугаемся… Мои ребята четко исполнили свой долг, четко сработали», — сказал он.

Затем на аэродром прибыли спецподразделения.

Пилипенко отметил, что военнослужащим удалось сохранить аэродром под своим контролем и не допустить захвата оружия.

Заместитель командира отряда спецназначения сообщил журналистам, что численность участников акции днем составляла около 300 человек, к вечеру их количество уменьшилось.

Они построили баррикаду перед воротами аэродрома.

Военнослужащие заблокировали ворота трактором.

По его словам, среди участников акции замечено 6 человек с автоматами АКСУ, один — со снайперской винтовкой, однако в военнослужащих они не стреляли.

«Пьют. С русским флагом и с флагом Донецкой республики так называемой»,- сказал замкомандира.

Он сообщил, что после приземления на аэродром бойцы спецподразделения зачистили территорию и заняли оборону.

«На территории уже не оказалось никого, только следы гильз, гранаты… Начали собираться люди с криками, с возгласами. Наш переговорщик ушел туда, с боем его вытянули обратно. Ему отрывали погоны», — сказал он.

По его словам, собравшиеся у ворот люди неоднократно пытались провоцировать военнослужащих, пытаясь преодолевать ограждение, однако реагировали на предупредительные выстрелы в воздух.

«Приезжал от них координатор, от Донецкой обладминистрации, пообещал, что штурма не будет, и если мы отсюда никуда не двинемся, ничего не будет», — сказал он.

Замкомандира отметил, что военнослужащие делали только предупредительные выстрелы в воздух.

Top