Военные РФ сооружают на границе огневые позиции

В Черниговском пограничном отряде заявляют, что российские военные со своей стороны границы интенсивно сооружают огневые позиции

Об  этом сегодня во время брифинга в облгосадминистрации сообщил начальник пресс-службы Черниговского пограничного отряда Александр Дудко, передает УНИАН.

По его словам, несколько недель ведутся интенсивные работы по сооружению огневых позиций для живой силы и техники (в том числе — установок «Град»), рытье противотанковых рвов и тому подобное.

«Российская военная техника расположена в полосе государственной границы с Украиной от Гремяча до Сеньковки», — сказал Дудко.

Он уточнил, что сосредоточение российских военных и техники такое же, как и полтора месяца тому назад во время проведения учений Центрального военного округа. Российские военные находятся в непосредственной близости к границе с Украиной.

Между тем, Дудко подчеркнул, что ситуация на Государственной границе с Российской Федерацией остается спокойной.

За минувшую неделю черниговские пограничники пропустили через границу 66,5 тыс человек и 12 тыс транспортных средств, 48 гражданам Российской Федерации во въезде на территорию Украины отказали.

Например, вчера со стороны Беларуси в Украину пытался попасть 23-летний россиянин на велосипеде. Целью поездки он назвал посещение тети в Чернигове, но подтвердить свои слова человек не смог. При себе имел нож, навигатор, военный билет и военный монокль. Пограничники запретили ему въезд в Украину на 3 года.

Государственная пограничная служба Украины 22 июля заявила, что Россия продолжает наращивать военное присутствие вдоль границы с Украиной.

«Зафиксировано прибытие в населенный пункт Суджа (Курская область РФ) подразделений Забайкальского и Дальневосточного ВО ВС РФ», — отмечает Госпогранслужба.

Кроме того, сообщается, что «в Суджанском районе отмечено развертывание 2 узлов связи и ожидается ввоз аппаратуры засекреченной связи».

Кроме того, 22 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что Россия разместила на границе с Украиной около 41 тыс военнослужащих.

По его словам, возле границы стоит 150 танков, свыше 1 тысячи единиц другой бронетехники и 500 единиц артиллерийских систем. Все это вооружение сосредоточено в донецком направлении. Секретарь СНБО заметил, что такая же ситуация наблюдается и на других направлениях возле границы с Украиной.

По его словам, там сосредоточенно «около 300 единиц военной техники, в том числе танков, реактивных систем залпового огня «Град» и самых современных систем «Торнадо».

*

Top