Военные отбили у террористов российские «Град» и «Шмель». Фото

Украинские военные отбили у террористов арсенал оружия и изъяли у боевиков БМ-21 «Град», РПО-А «Шмель», автоматы и снайперские винтовки новейших модификаций, которые используются в армии Российской Федерации

Об этом заявил заместитель начальника Главного командного центра ВСУ полковник Юрий Миколенко, сообщили в Минобороны.

Он отметил, что на востоке фиксируется очень много случаев изъятия у боевиков образцов вооружения и военной техники, которые не были учтены и не использовались до этого на территории Украины.

По словам Миколенко, опираясь на проведенный предварительный анализ этих образцов ВВТ, скорее можно говорить о Российской Федерации как стране происхождения изъятой техники и оружия.

«Наиболее ярким свидетельством этого является последний случай, когда 27 июня был заблокирован танк, который террористы использовали во время атаки на украинскую воинскую часть в Артемовске.  На учете в Вооруженных Силах Украины данный танк Т-64 БВ не состоял и не состоит», — отметил Миколенко.

По его словам, есть возможность утверждать, что боевая единица в последнее время находилась в списках 205-й мотострелковой бригады, дислоцирующейся в российском городе Буденновске.

«Об этом свидетельствуют корпусной номер танка, номера его агрегатов, а также аккумуляторные батареи, изготовленные на одном из предприятий в Санкт-Петербурге», — отметил Миколенко.

По его словам, подобные выводы сделаны и по остальным единицам захваченного у террористов оружия, в частности, изъятым у боевиков БМ-21 «Град», РПО-А «Шмель», автоматам и снайперским винтовкам новейших модификаций, которые используются в армии Российской Федерации.

9ad78da-minoborony-5

8bdb97e-minoborony-3

*

Top