Военные получили новую партию РЗСО

Они прошли ремонт на Шепетовском ремзаводе

ГП «Шепетовский ремонтный завод» (входит в состав госконцерна «Укроборонпром») завершило ремонт очередной партии 220-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» и передало их украинским Вооруженным силам, — заявляет президент Украины Петр Порошенко.

«ВСУ получили новую партию отремонтированных реактивных систем залпового огня «Ураган». Это — одна из самых дальнобойных и мощных реактивных систем залпового огня, стоящих на вооружении наших военных. За 20 секунд «Ураган» может сделать полный залп из 16 реактивных снарядов, который гарантированно поразит цели на дальности до 35 км», — написал П.Порошенко в понедельник днем в своей странице в соцсети Фейсбук и опубликовал соответствующий видеоролик.

Вместе с тем, в «Укроборонпроме» сообщили, что во время ремонта завод полностью восстановил все узлы и агрегаты РСЗО «Ураган» и успешно завершил приемо-сдаточные испытания в присутствии заказчика.

Отмечая достоинства и тактико-технические характеристики РСЗО данного типа, в пресс-службе госконцерна отметили, что для перевода системы из походного в боевое положение необходимо только три минуты, что в сочетании с высокомобильным шасси 8х8 позволяет оперативно перемещаться на позицию, наносить удар по противнику и избегать ответного огня.

«Широкий спектр реактивных снарядов для «Урагана» позволяет уничтожать живую силу, небронированную, легкобронированную и бронированную технику, подразделения противовоздушной обороны и артиллерии, командные пункты, узлы связи и другие важные объекты противника», — говорится в сообщении.

В «Укроборонпроме» проинформировали, что помимо ремонта этих систем залпового огня «Шепетовский ремонтный завод» проводит научно-экспериментальные работы по замене базового шасси РСЗО «Ураган» на шасси отечественного производства и установки на РСЗО «Ураган» современной системы управления огнем.

Напомним, РЗСО «Ольха» взят на вооружение.

*

Top