Военкоматы будут отвечать за мобилизованных

Проведение мобилизации даст возможность решить вопрос краткосрочных отпусков для воинов, участвующих в антитеррористической операции

Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время совещания с руководителями силовых ведомств, сообщает пресс-служба главы государства.

На совещании президент отметил достижения АТО: «Мужеством и героизмом, самоотверженностью и ценой своей жизни украинские воины изо дня в день отвоевывают новые населенные пункты, освобождают новые территории от оккупации бандитов-наемников».

Глава государства подчеркнул, что за последние два месяца зона проведения антитеррористической операции сократилась на три четверти.

«Главный результат — что миллионы людей имеют возможность вернуться к нормальной жизни», — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что все операции по освобождению оккупированных территорий имеют целью максимальное сокращение человеческих потерь – как среди мирного населения, так и среди военных. Говоря о ходе очередной волны мобилизации, президент подчеркнул важность строгого соблюдения законодательства и решительной борьбы с фактами коррупции. Он обратил внимание Генерального прокурора и председателя СБУ на наличие таких фактов.

«Рассмотрите предложение, чтобы военкомы несли ответственность за качество кадрового состава, который мобилизуют. Возможно, мы введем практику, когда боевые офицеры с фронта, получившие ранения, будут работать в военкоматах, даже на должностях военкомов или их заместителей, а военком на 45 суток поедет в Вооруженные Силы», — предложил Порошенко. Он отметил, что «99,9% наших военнослужащих героически выполняют свои обязанности».

*

Top