Во «Внуково» в момент трагедии дежурил диспетчер-стажер

Руление в московском аэропорту Внуково в момент столкновения бизнес-джета Falcon президента французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери со снегоуборочной машиной контролировал диспетчер-стажер.

Об этом РИА «Новости» рассказал источник во Внуково.

Официально представитель аэропорта не комментирует это сообщение.

В должностные обязанности диспетчера по рулению в том числе входит управление движением воздушных судов при выдаче разрешения на запуск двигателей (буксировку), информирование экипажа об условиях и маршруте руления, о метеорологических условиях, орнитологической обстановке, видимости на взлетно-посадочной полосе и состоянии ее поверхности.

Авиакатастрофа во Внуково произошла в ночь на вторник. Около 23:57 мск четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва – Париж, при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли президент французской компании Total и три члена экипажа.

Если выяснится, что виновником аварии был водитель, ему грозит до семи лет колонии, заявила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Татьяна Морозова в эфире телеканала «Россия 24».

Глава Total значился в списке участников заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, который прошел 20 октября в резиденции российского премьера Дмитрия Медведева в Горках. В понедельник утром список был размещен на сайте правительства, позже был удален, но сохранился в кэше Google. Reuters подтверждает, что Кристоф де Маржери принимал участие в заседании у Медведева.

*

Top