Во Львове и Николаеве День победы прошел спокойно

Провокаций во Львове и Николаеве удалось избежать

Львов. Люди возложили цветы на Марсовом поле и на Холме славы, сообщает zaxid.net. Правоохранители и общественные активисты совместно патрулируют город, чтобы не допустить пророссийских провокаций. Накануне суд запретил мероприятие «Уничтожь колорадского жука».

Ветеранов постоянно плотным кольцом сопровождали правоохранители и самообороновцы. Начальник областной милиции Дмитрий Загария на брифинге для журналистов отчитался, что мероприятия 9 мая прошли без провокаций. Милиция продолжает усиленно патрулировать город .

Координатор Самообороны во Львове Валерий Веремчук рассказал, что около 300 человек были задействованы в патрулировании города 9 мая. После всех мероприятий на Холме славы и Марсовом поле активисты организовались в отряды и патрулируют в разных районах Львова. «Кроме этого, есть оперативные бригады, которые готовы выехать на вызовы», — добавил он.

Николаев. День Победы в Николаеве прошел тихо и малолюдно. В самом городе, как и в округе, людей мало. Острых конфликтных ситуаций не наблюдалось, сообщает корреспондент «Новостей-N». 9 мая по состоянию на 9.00 единственное скопление людей было зафиксировано на центральной площади Николаева — там жители города только начали собираться и поэтапно проводить праздничные мероприятия. Через час количество людей увеличилось в разы.

Возле других объектов, так или иначе связанных с Отечественной войной, активности не наблюдалось. Например, возле кургана Славы в Новой Одессе вовсе не было людей. Такая же ситуация возле памятника воинам-танкистам освободителям Николаевщины.

В целом День Победы в Николаеве можно назвать спокойным и малолюдным. Полупустой город остался на 9 мая из-за решения жителей обезопасить и ограничить себя от участия в возможных провокациях и беспорядках. Помешала празднованиям также пасмурная погода.

*

Top