Во Франции установят контроль над интернет-компаниями работающими с персональными данным

Принят законопроект о защите личных данных граждан

Национальное собрание Франции в окончательном чтении приняло законопроект о защите личных данных граждан, — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на BFM TV.

Закон предусматривает перенос положений Общего регламента о защите данных жителей Европейского Союза в национальное законодательство. Он устанавливает контроль над интернет-компаниями, которые имеют доступ к персональным данным граждан, и делает их ответственными за утечку информации. В случае незаконного использования или хищения данных компании могут заплатить штраф в €20 млн или в размере 4% от объема их оборотного капитала.

Депутаты Нацсобрания Франции также добавили в законопроект положения, запрещающие Google и Apple заранее устанавливать на компьютерах и смартфонах их браузеры и поисковые системы. Кроме того, закон позволяет неправительственным организациям подавать коллективные иски против компаний-нарушителей. Их можно будет подавать с 25 мая, когда вступит в силу Общий регламент по защите данных граждан ЕС.

В Украине тем временем, Рада одобрила справедливое авторское вознаграждение. Во втором чтении в угоду США принят законопроект об интеллектуальной собственности.

*

Top