Вне банковской системы гуляет около 300 млрд грн налички

Часть этих средств пребывает в тени, сообщают в НБУ

В Украине на сегодняшний день вне банковской системы страны находятся наличные на сумму около 300 миллиардов гривен, — проинформировал нардепов исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

«Вне банковской системы сегодня находятся наличные на сумму около 300 млрд гривен… Часть этой наличности обеспечивает теневую экономику», — отметил топ-менеджер на заседании комитета парламента по вопросам финансовой политики и деятельности.

По его словам, для повышения качества безналичных расчетов в стране Верховная Рада Украины должна принять ряд законопроектов, среди которых: законопроект №5361-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств», №4117 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов» и №4658 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выдачи/приема наличных средств и упрощения администрирования при использовании регистраторов расчетных операций».

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксирован прирост безналичных платежей с использованием платежных карт.

Один коментар;

  1. Sergiy said:

    Со времени существования независимой Украины поднимался этот вопрос. Необходимо только и всего Верховна Рада приняла закон о обязательных выплатах по акциям всех предприятий. И УкрОборонПрома также. И люди будут вкладывать деньги в акции и получать законные дивиденты. Снимется и вопрос о теневой экономике. И все это понимают но воз и ныне там.Олигархам и бандитам существующее положение выгодно. А власть только сетует о теневой экономике и протягивает руки за очередными кредитами. Кто отчитается куда были предыдущие кредиты потрачены? Померанчевы промолчали а нынешние и вопроса не задают. Все в правительстве и АП с высшим экономичеким образованием все это прекрасно знают и молчат. Значит это выгодно и Правительству и ВР Украины.

*

Top