Друг Ахметова остался без хлеба

Крымские власти забрали бизнес у Александра Лещинского

Крымский парламент национализировал «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов.

Об этом сообщил «Крым.Информ».

«Для сохранения стратегически важных объектов и продовольственной безопасности Крыма предлагается включить в состав имущества Республики Крым «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов», — заявил Константинов.

«Крымхлеб» — крупнейший производитель хлебобулочных изделий на полуострове, занимает 36% местного рынка. Ему принадлежат хлебокомбинаты в Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Керчи, Феодосии и Ялте.

«Крымхлеб» и Симферопольский КХП входят в группу Lauffer предпринимателя Александра Лещинского. До аннексии Крыма и войны на Донбассе Лещинский был крупнейшим хлебным магнатом в стране. Он начинал бизнес в 90-х в партнерстве с Ринатом Ахметовым.

Решение Совета Крыма стало продолжением недавнего конфликта вокруг предприятий. По словам главы крымского правительства Сергея Аксенова, более 500 сотрудников завода обратились к нему с просьбой о национализации, поскольку из-за неэффективных действий собственников «Крымхлеб» якобы оказался на грани банкротства.

Аксенов также заявил, что владельцы «Крымхлеба» вывезли за пределы Крыма стратегический запас зерна, что создает угрозу остановки производства.

В компании бизнесмена не видят оснований для национализации. «Крымхлеб» и Симферопольский КХП способны обеспечить бесперебойную работу производства, а жителей полуострова — качественной продукцией », — цитируют заявление Lauffer «Українські новини».

Проблем с выплатой зарплаты и поставками хлеба в регионе нет, утверждают в компании Лещинского.  С начала года Lauffer инвестировала в свои крымские активы около 35 млн рублей, а до конца года — еще 15 млн. Планы на 2015-й — 200 млн рублей.

*

Top