Владельцы VIP-автомобилей пополнили казну Харьковщины

Хозяева дорогих авто заплатили в местные бюджеты 53 млн грн

В 2015 году в Харьковской области к оплате транспортного налога были привлечены 2,8 тыс. владельцев автомобилей объемом двигателя более 3000 куб. см и сроком использования менее 5 лет.

По данным областного управления ДФС, в прошлом году плательщиками в основном оказались физические лица — владельцы облагаемых налогом VIP-авто, которые уплатили в бюджет 49 млн грн налога на имущество в части транспортного налога. От субъектов хозяйствования — юридических лиц, на балансе которых находятся элитные автомобили, поступило 4 млн грн.

Наибольшее количество владельцев таких авто зарегистрировано в одном из центральных районов Харькова – Дзержинском (580 автомобилистов). В области лидируют два района – Харьковский и Дергачевский (150 и 70 владельцев соответственно).

В фискальном ведомстве напомнили, что транспортный налог в составе налога на имущество было введен с 2015 года. Налогообложению подлежали легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имели объем цилиндров двигателя более 3000 куб. см. Ставка налога составляла 25 тыс. грн за календарный год за каждый легковой автомобиль, который был объектом налогообложения.

С 1 января 2016 года порядок определения автомобилей, подлежащих налогообложению, изменен. Теперь 25 тыс. грн налога должны платить владельцы легковых автомобилей, стоимость которых превышает 750 минимальных зарплат (сейчас 1 млн 33 тыс. 500 грн), независимо от объема двигателя. При этом возрастной критерий остался без изменений – налогообложению подлежат автомобили возрастом не старше 5 лет.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top