Владельцы элитного жилья заплатили налогов на 370 млн грн

Фискалы разослали физлицам 620 тыс. налоговых уведомлений-решений

В текущем году физическим лицам — владельцам объектов недвижимости сформировано около 620 тыс. налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и к оплате определен налог на общую сумму более 370 млн грн, — сообщил директор департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк.

По его словам, наибольшие суммы начислений налога учитываются по ГУ ДФС в Хмельницкой области — 42 млн грн, Львовской обл. — 33 млн грн. и Винницкой обл. — 29 млн грн.

«По состоянию на 20 июня плательщиками уже было уплачено 35 млн грн налога на недвижимость с физических лиц. Напомню, что физическими лицами налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения», — цитирует Дроняка пресс-служба ГФС.

Чиновник также напомнил, что в этом году налог на недвижимость плательщики платят за 2016 г. по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период. В частности, налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

При этом льготные размеры имущества, на которые не применяется ставка налога, составляют:

— для квартиры/квартир независимо от их количества — 60 квадратных метров;

— для жилого дома/домов независимо от их количества — 120 кв. м;

— для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) — 180 кв. м.

Ранее сообщалось, что в 2016 году ГФС рассчитывала получить 200 млн грн в качестве поступлений от уплаты налога на недвижимость, начисленного за 2015 г.

*

Top