Visa и Mastercard продолжают работу в России - СМИ

Президент РФ одобрил договоренности правительства с международными платежными системами (МПС) о продолжении работы в России.

Закон «О национальной платежной системе» вновь будет изменен. Оттуда исчезнет конкретика о санкциях к МПС за отключение российских банков и появится — об обязанности последних создавать между собой межхостовые объединения для подстраховки от действий МПС. Это должно ускорить создание страховочной системы платежей и расчетов в России, пишет«Коммерсант».

Как рассказали «Ъ» несколько источников на банковском рынке, в минувшую среду Владимир Путин провел закрытое совещание с правительством и ЦБ, в ходе которого принципиально одобрил очередное изменение закона «О национальной платежной системе».

«Из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для МПС будет убрана вся конкретика о размере депозитов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов из этих сумм, это будет определяться нормативным актом правительства по согласованию с ЦБ»,— говорит один из собеседников «Ъ», знакомый с итогами совещания.

Таким образом, одобренные на совещании поправки радикально меняют те, что были подписаны совсем недавно — 5 мая.

*

Top