Винницкая область лидирует по производству сельхозпродукции

Темпы прироста за январь-февраль составили 3,4%

По результатам двух первых месяцев текущего года Винницкая область лидирует в Украине по производству сельхозпродукции. По объемам валовой продукции (в т.ч. в расчете на одного человека) Винниччина уверенно держит первое место – 11,6% от общегосударственного объема производства (на 0,7% больше, чем за аналогичный период 2015 года). Это больше, чем производят Хмельницкая, Житомирская и Одесская области, вместе взятые. По темпам прироста объемов Винницкая область занимает второе место среди регионов страны.

Винниччина, в частности, лидирует и в производстве молока: за январь-февраль 2016 года произведено 107,2 тыс. тонн этого продукта, что составляет 9% от общегосударственного производства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 2,3 тыс. тонн или 2,2%. Больше всего молока получено на животноводческих предприятиях Гайсинского района – 3 477 т. В Ямпольском районе удои составили 2 852 т, Калиновском – 2 689 т, Тростянецком – 2 392 т, Томашпольском – 2 224 т.

Возросла и продуктивность стада: в расчете на одну корову она составила 880 кг молока, что на 45 кг больше, чем в прошлом году.

*

Top