Винниччина успешно готовится к посевной

Аграрии области обеспечены семенами, минудобрениями и ГСМ

Благодаря теплой погоде посевы озимых в Винницкой области перезимовали благополучно: состояние почти 90% всходов озимых зерновых и свыше 77% всходов озимого рапса оценено как хорошее и удовлетворительное. Подкормка всходов озимых зерновых уже осуществлена на 201 тыс. га (46% общей площади), озимого рапса – на 24,6 тыс. га (47% общей площади), многолетних трав – на 12,4 тыс. га.

Как отметил директор департамента агропромышленного развития Винницкой ОГА Николай Неилык, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур сельхозпроизводители обеспечены полностью, все семена проверены и признаны кондиционными. Техника, которая должна участвовать в весенне-полевых работах, тоже подготовлена полностью. На данный момент обеспечение горюче-смазочными материалами составляет 82%, минеральными удобрениями — 87%.

Подготовка к весеннему севу продолжается, в общем итоге на эти цели уже потрачено свыше 2,7 млрд грн, что составляет 48,1% от запланированной суммы расходов. На финансовое обеспечение посевной планируют привлечь 327 млн грн кредитных ресурсов банков. На сегодня уже 22 сельскохозяйственных предприятия получили в коммерческих банках кредитов на сумму 148,4 млн грн (с выплатой от 21% до 26,8% годовых). Существующие темпы подготовки позволяют прогнозировать, что посевная кампания в регионе будет проведена в оптимальные сроки.

*

Top