Венгрия остановила реверс газа в Украину

Вечером 25 сентября венгерский газовый оператор FGSZ без предупреждения остановил реверсные поставки газа в Украину.

Об этом сообщила пресс-служба компании FGSZ.

«Поставки газа по газопроводу «Дружба» в направлении Украины приостановлены на неопределенный срок», — говорится в заявлении венгерского газового монополиста.

Из сообщения компании следует, что стабильного восстановления потока газа стоит ожидать лишь после повышения температуры и снижения потребления энергоносителя в Венгрии.

«Прерывание поставок осуществлено в связи с тем, что пользователи системы (с венгерской стороны) существенно повысили запросы на поставку газа с 26 сентября. Поэтому было принято решение о перенаправлении потоков, чтобы обеспечить стабильность поставок», — заявили в FGSZ.

Стоит добавить, что в Будапеште нет резкого похолодания. Прогнозная температура в пятницу +15 градусов по Цельсию. Очевидно, что после начала отопительного сезона потребность внутренних потребителей не будет уменьшаться. Венгерский оператор может использовать это как основание, чтобы заблокировать реверс газа в Украину до весны.

В «Нафтогазе» утверждают, что решение венгерского оператора было неожиданным — о прекращении реверса Киеву сообщили лишь за час до того, как поток остановился.

«В 17:55 по киевскому времени Укртрансгаз получил по электронной почте от FGSZ письмо о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам ‘до дальнейшего уведомления'», — говорится в заявлении НАК «Нафтогаз».

В Киеве убеждены, что это прерывание поставок — результат договоренностей Будапешта с Москвой.

«Это решение было принято венгерской властью после встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник 22 сентября 2014 г. Это (прекращение реверса) произошло всего за несколько часов до следующего раунда трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС (по вопросу поставок газа), которая должна начаться в пятницу утром в Берлине», — заявили в украинской компании.

Венгерское направление реверса является вторым по пропускной способности. Годовой объем поставок планировался на уровне 6.1 млрд кубометров.

Как известно, Россия еще летом прекратила поставки газа в Украину, реверсное направление из Европы является единственным, которое позволит украинской энергетической системе пережить зиму.

*

Top