Великобритания намерена  ужесточить санкции против РФ

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания не хочет новой «холодной войны» с Россией, но готова ужесточить санкции.

Как сообщает Reuters, ужесточение вызвано продолжающейся дестабилизацией Россией конфликта на Востоке Украины.

«Действия России представляют серьезную опасность для остальной части Европы», — отметил Кэмерон.

По словам британского премьер-министра, если ситуация в Украине не изменится, Великобритания готова увеличить давление в отношении России.

Применение санкций к Российской Федерации, по его словам, «не только является морально правильным», но также соответствует «национальным и экономическим интересам Великобритании», — цитирует заявление премьера Dailymail.

«(Экс-президент СССР Михаил Горбачев на днях сказал, что мы оказались на грани новой холодной войны. Я не считаю, что это неотвратимо, и это точно не то, к чему мы стремимся. И в ближайшие выходные я буду иметь возможность сказать это президенту Путину», — заявил Кэмерон.

«В то же время хочу четко его заверить: если Россия будет продолжать идти тем путем, которым она идет сейчас, мы будем увеличивать давление на нее. И тогда в будущем отношения России с остальным миром будут принципиально иными, чем те, которые есть сейчас», — добавил он.

Напомним, проведение «выборов» на оккупированных террористами территориях уже было названо представителями ЕС и США сознательным отходом от Минских договоренностей. Как результат – ЕС заявил о невозможности смягчения санкций, наложенных ранее на РФ.

Однако ключевые лидеры государств-членов ЕС до сих пор неохотно обсуждали возможность усиления уже наложенных санкций.

*

Top