ВБ подтвердил прогноз по росту украинской экономики

По прогнозам, в 2016 году рост ВВП составит 1%

Украинская экономика вернулась к позитивному росту на 0,1% в первом квартале 2016 года, — констатируют эксперты Всемирного банка (ВБ).

При этом эксперты банка отмечают, что сокращение на 9,9% в 2015 году не было настолько критичным, как предполагалось ранее. «Другие данные этого года также указывают, что убыль достигла нижней границы», — подчеркивается в докладе ВБ относительно глобальных экономических перспектив, обнародованном накануне.

Как отмечается в документе, после резкого роста цен в 2014-м и 2015 годах, связанных с девальвацией гривны и курсовыми реформами, инфляция замедлилась на фоне стабилизации валюты.

«Западная часть Украины не является непосредственно пораженной конфликтом и восстанавливается. Впрочем, экспорт и импорт находятся на уровне более чем в два раза ниже, чем в 2012 году, и остаются слабыми. Способность банковского сектора к кредитованию резко ограничена», — отмечают эксперты.

В целом текущем году в ВБ прогнозируют рост украинской экономике на уровне 1% ВВП, в следующем — 2%, а в 2018 году — 3%.

Как известно, ключевой кредитор Украины — Международный валютный фонд — прогнозировал рост ВВП в 2016 году на уровне 1,5% при инфляции 15,1%.

Ранее ВБ прогнозировал рост ВВП Украины по итогам 2016 года на уровне 1%.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top