ВАКС взял под стражу Щербину

Залог определен в размере 2 млн грн

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) взял под стражу экс-начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Игоря Щербину. Об этом 5 декабря сообщила пресс-службу ВАКС в Facebook.

Как сообщается, следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро и избрал меру пресечения Игорю Щербине в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2,13 млн гривен.

Также в суде добавили, что мера пресечения предпринимателю, которого задержали вместе с Щербиной после получения неправомерной выгоды в сумме 75 тысяч долларов будет избираться сегодня.

«Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 3 декабря экс-начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Игоря Щербину задержали на взятке. Бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщица 150 тыс. долларов взятки. По данным СМИ, Щербина является близким соратником главы ГБР РоманаТрубы.

*

Top