В Житомирской области взорвалась граната: есть жертвы. Видео

В Житомирской области во время учений от взрыва гранаты погиб военный, еще трое получили ранения

Трагедия произошла на полигоне в Новоград-Волынском районе, где проводились учения военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады, призванных во время третьей волны мобилизации, передает Житомир.info.

Во время учений проводились стрельбы из автоматического гранатомета АГС 17. Одна из гранат взорвалась недалеко от места нахождения солдат и осколками ранила военных.

«Они совершили выстрел, после выстрела разорвался в воздухе снаряд. Непосредственно стрельбу из гранатомета осуществлял сержант Комарницкий, он получил сквозное осколочное огнестрельное ранение нижних конечностей и перелом костей нижних конечностей», — рассказал Житомирский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере Валерий Кривонос.

«Рядом стоял старший солдат Высочинский, получивший ранения в грудь и живот, от которых в дальнейшем в медицинском учреждении умер. Еще двое военнослужащих получили легкие огнестрельные ранения нижних конечностей», — добавил он.

Раненых сразу отвезли в Новоград-Волынскую районную больницу: один военнослужащий в госпитализации не нуждался, двух других перевезли в Житомирский военный госпиталь.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по статье 425 «Небрежное отношение к военной службе».

Виновным в служебной халатности, которое привело к тяжелым последствиям, грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

*

Top