В Запорожской области начали выпускать отечественные бронежилеты

В Запорожской области создан отечественный бронежилет, который не пробивает снайперская винтовка Драгунова (СВД) и оружие с патронами повышенной прочности

В Запорожской области силами местных промышленных предприятий — ОАО «Запорожсталь», ПАО «Днепроспецсталь» и ЗАО «Запорожский инструментальный завод им. Войкова» — создан отечественный бронежилет, который не пробивает снайперская винтовка Драгунова (СВД) и оружие с патронами повышенной прочности, передает УНИАН.

Бронежилет в двух комплектациях: на 4 и на 2 пластины презентовали сегодня в Запорожской облгосадминистрации председатель ЗОГА Валерий Баранов и директор Запорожского инструментального завода Алексей Литвин.

По их данным, в течение месяца в Запорожье был организован процесс создания бронежилетов «от руды до конечного продукта»: ПАО «Днепроспецсталь» разработало и осуществило отлив металла необходимого химсостава, ОАО «Запорожсталь» прокатало лист, а ЗАО «Запорожский инструментальный завод им. Войкова» изготовило пластины и обеспечило выпуск бронежилетов в готовом виде.

По словам Литвина, «единственное массово использующееся оружие, которым созданные в Запорожье бронежилеты пробиваются – бронебойно-зажигательный патрон к снайперской винтовке, использующийся, как правило, для «охоты» на БТР».

«От остальных видов оружия, как показали испытания, наш бронежилет защищает – не пробивается даже если есть попадание в одну точку 9 раз из винтовки Драгунова», — констатировал директор завода, отметив, что «тканевая часть запорожского бронежилета, включая демплер, фактически скопирована с бронежилета НАТОвского, использовавшегося в Югославии».

По словам Литвина, запорожский бронежилет на 4 пластины весит около 14 кг и будет стоить ориентировочно до 8 тыс гривен, вес бронежилета на 2 пластины – около 10 кг, стоимость — в пределах 5-6 тыс гривен. Класс защиты обоих – «между 4 и 5 классами защиты».

Завтра, 5 августа, Баранов планирует представить созданные в Запорожье бронежилеты премьер-министру Украины Арсению Яценюку и попросить его содействия в ускорении их сертификации.

*

Top