В Запорожской области с погоней задерживали главу райсовета

Чиновник с подельником вымогал с предпринимателей деньги

В Запорожской области глава Веселовского райсовета вместе с директором коммунального предприятия требовали с предпринимателей деньги за нужное решение райсовета по выделению земельных участков, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Запорожские правоохранители в четверг задержали «на горячем» председателя Веселовского райсовета и директора районного КП, которые требовали и получили 100 тысяч гривен взятки.

Эти деньги чиновники просили за оформление документов на право пользования земельным участком. Они передали расположенный на побережье Азовского моря детский оздоровительный лагерь на баланс КП Райселькоммунхоз, а затем решением райсовета передавали предпринимателям земельные участки.

Директор коммунального предприятия, встречаясь с потенциальными покупателями, давал понять, что за положительное решение на сессии нужно заплатить деньги. Половину суммы потом передавали главе райсовета.

Сотрудники прокуратуры и полиции зафиксировали факт получения директором КП части суммы в служебном помещении Веселовского райсовета. Также было зафиксировано распределение денег между директором КП и председателем районного совета, а после этого их задержали.

Глава Веселовского райсовета во время задержания пытался уничтожить часть денежных купюр и сбежать на личном автомобиле. Его задержали, но чиновник успел повредить машину полиции.

Напомним, ранее чиновника Николаевской ОГА поймали на взятке.

*

Top