В Запорожье представили план реанимации аэропорта

Городская власть рассчитывает на поддержку государства и частных инвесторов

Сегодня в Запорожье состоялась партнерская встреча с участием представителей городской власти, КП «Международный аэропорт «Запорожье», авиакомпаний и туристических фирм.

Последнее десятилетие аэропорт Запорожья переживал далеко не лучшие свои времена и постепенно приходил в упадок, практически уступив свой пассажиропоток Донецку и Днепропетровску. Между тем международный аэропорт Запорожья до сих пор является одним из шести аэропортов Украины, способным принимать тяжелые воздушные суда типа «Руслан» – наряду с аэропортами в Борисполе, Харькове, Львове, Одессе и Гостомеле. В его распоряжении находится искусственная взлетно-посадочная полоса длиной 2500 метров.

После того, как стали временно недоступны аэропорты Донецка, Луганска и Симферополя, аэропорт Запорожья может удовлетворять спрос и на международные, и на внутренние перелеты с Юго-Востока Украины.

В феврале 2011 года запорожский аэропорт перешел в коммунальную собственность города. Но в контексте событий последних лет аэропорт используется и для гражданских, и для военных целей. А значит, вправе рассчитывать на поддержку со стороны государства, поскольку городскому бюджету самому не потянуть масштабную реконструкцию аэропорта.

Городская власть намерена уже в ближайшее время вложить значительные средства в развитие МА «Запорожье», представить инвестиционную программу аэропорта для привлечения потенциальных инвесторов, подготовить проекты реконструкции пассажирского терминала и взлетно-посадочной полосы. Об этом шла речь в ходе состоявшейся сегодня партнерской встречи.

В планах развития аэропорта – реконструкция взлетно-посадочной полосы, строительство нового пассажирского терминала, модернизация светосигнального оборудования, увеличение его пропускной способности, повышение уровня обслуживания пассажиров, привлечение к сотрудничеству новых авиакомпаний и туристических агентств, увеличение прибыльности предприятия, создание новых рабочих мест.

По словам городского головы Владимира Буряка, в текущем году город планирует выполнить капитальный ремонт дороги, ведущей к аэропорту. На это будет выделено порядка 26 млн грн. Также за средства местного бюджета предполагается провести текущий ремонт пассажирского терминала и взлетно-посадочной полосы. В инфраструктуру аэропорта мэрия планирует вложить 27,6 млн грн.

Задача руководства аэропорта в 2016 году – подготовить проекты модернизации светосигнального оборудования, строительства пассажирского терминала, пройти необходимую сертификацию.

Владимир Буряк подчеркнул, что состоявшаяся сегодня презентация является в первую очередь сигналом для потенциальных инвесторов, заинтересованных вкладывать средства в запорожский аэропорт.

Игорь Григорьев, Запорожье

*

Top