В Японии жалуются на глобальные инвестиционные потери

Пенсионный фонд бьет тревогу

Главный инвестиционный директор крупнейшего в мире пенсионного фонда Хиромичи Мизуно заявил, что глобальные рынки стали настолько синхронизированными, что управляющие капиталом рискуют проиграть на каждом фронте.

По его словам, за последние три месяца 2018 года Японский фонд государственных пенсионных инвестиций в размере 1,5 трлн долларов потерял деньги в виде акций, инструментов с фиксированным доходом и валютных позиций.

«Общепринятое мнение о диверсификации портфеля заключается в том, что когда мы теряем деньги в акционерном капитале, мы получаем прибыль в виде фиксированного дохода. Но мы проиграли в каждом классе активов и проиграли в пересчете валюты. Такого никогда не было в прошлом», — сказал Мидзуно.

Также он рассказала, что в период с 2001 по 2018 финансовый год годовая доходность японской системы составляла 3,03%, по сравнению с более чем 6% среднегодовым показателям Calpers, ежегодный целевой показатель которого составляет 7%.

«По состоянию на 31 марта более половины портфеля GPIF было на внутренних акциях и облигациях. Многие японские облигации имеют отрицательную доходность, в то время как акции страны падают с максимума января 2018 года», — пояснил Мидзуно.

Так, по его словам, базовый индекс акций Topix упал на 18% в последнем квартале 2018 года и вырос на 0,2% в этом году.

«GPIF ищет некоррелированные доходы, вкладывая средства в частные инвестиции, которые могут составлять до 5% его портфеля», — говорится в сообщении.

Мизуно также отметил, что торговля становится «все более переполненной».

Согласно последнему отчету об исполнении бюджета, на конец июня альтернативные инвестиции составляли 0,35% от общих активов GPIF, по сравнению с 0,26% на конец марта.

«Все пытаются увеличить частные активы или частные инвестиции, потому что, очевидно, это все не связано с публичным рынком», — сказал он.

По материалам: Bloomberg.

*

Top