В ямы на дорогах закатали уже 2 млрд грн

Основные ремонтные работы должны начаться в конце марта - начале апреля

В Украине в этом году из госбюджета уже направлено 2 млрд грн на ликвидацию ям на дорогах, однако основные ремонтные работы начнутся в конце марта — начале апреля, — заявил сегодня на заседании правительства министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«95% дорог не пригодны для эксплуатации и не соответствуют нормам. По состоянию на 2017 год 85 тыс. км дорог поражены ямами, из них 25 тыс. км дорог государственного значения. В этом году мы уже направили 2 млрд грн на преодоление ям, ликвидировали их на 6 тыс. км дорог», — сообщил глава Мининфраструктуры.

Однако, по его словам, каждую неделю появляется новая ямочность — около 300 тыс. кв.м.

«Основные работы мы начинаем с конца марта — начала апреля», — уточнил он и добавил, что Министерство инфраструктуры рассчитывает в 2017 году получить дополнительные 15 млрд грн на ремонт дорог.

«Очень больной вопрос финансирования. В прошлом году было задекларировано 20 млрд грн, но фактически мы получили лишь 10. В этом году мы надеемся получить дополнительные 15 млрд грн от репрофайлинга Национального банка Украины», — сказал Омелян.

Ранее глава Мининфраструктуры заявлял, что в Украине для восстановления дорожного сектора страны и приведения его к европейским нормам необходимо ежегодно направлять минимум 50 млрд грн в течение 5 лет.

*

Top