В ВТО начались консультации по иску Украины против РФ

Рассматривается жалоба на запрет экспорта в Россию вагонов и стрелочных переводов

В пятницу, 4 декабря, в Женеве представители Украины начали консультации во Всемирной торговой организации (ВТО) по новому торговому спору с Россией, — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Женева, в 9:00 начинаем консультации в споре в ВТО с РФ — запрет вагонов и стрелочных переводов. За нами — правда», — прокомментировала консультации Микольская у себя в Twitter.

Украина начала консультации по торговому спору с Россией в рамках ВТО относительно торговых ограничений на экспорт украинских товаров железнодорожного назначения в РФ.

Кроме того, в конце октября 2015 года Украина подала иск в ВТО против российской стороны на торговые ограничения в отношении вагонов и стрелочных переводов отечественного производства.

Также Украина внесла на рассмотрение комитета ВТО по техническим барьерам предложение проанализировать введенный Россией запрет на ввоз кондитерских изделий, молочной и соковой продукции, включая детское питание, а также пиво украинского происхождения.

*

Top