В Венгрии решили ускорить строительство «Южного потока»

Венгерский парламент в понедельник, 3 ноября, принял закон, открывающий путь для строительства газопровода «Южный поток», сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

В документе, принятом при поддержке депутатов правящей партии «Фидес» премьер-министра Виктора Орбана, указано, что теперь строить газопроводы могут даже те компании, которые не имеют соответствующей лицензии на эксплуатацию.

По мнению экспертов, данный закон ориентирован на венгерско-российскую проектную компанию, которая должна строить венгерский участок «Южного потока» и контролируется российским «Газпромом».

По газопроводу газ из России будет поставляться по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению в Италию. По «Южному потоку» Москва сможет транспортировать газ в Европу, обойдя территорию Украины.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был одним из европейских политиков, которые критиковали санкции против России. В начале июля Орбан заявлял, что Венгрия была намерена продолжить строительство «Южного потока», по которому российский газ будет поставляться в обход Украины.

«Венгрия будет строить «Южный поток», поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения», — заявлял он тогда.

Как известно, проект строительства «Южного потока» был заблокирован ЕС. Одна из главных претензий европейских чиновников к проекту заключается в том, что в соответствии с правовыми нормами ЕС, поставщик энергоносителей, в данном случае «Газпром», не имеет права контролировать доступ к трубопроводам.

В соответствии с позицией ЕС, в августе Болгария приостановила все действия по газопроводу «Южный поток» до тех пор, пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству.

*

Top