В УЗ анонсировали контейнерный поезд в Прибалтику

По маршруту Литва - Беларусь - Украина

Глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов на своей странице в Faceboo написал, что Украина, Беларусь и Литва запустили новый контейнерный поезд Containerships train.

«Containerships Train сообщением Литва — Беларусь — Украина — наш 22 контейнерный поезд. Конкурентная скорость доставки независимо от погодных условий, регулярность рейсов и понятный график. Добавьте к этому уменьшение логистических издержек в среднем на 25%. Выгоды бесспорны», — написал он.

Кравцов сообщил, что новый поезд будет курсировать два раза в неделю из литовского порта Драугисте до украинского города Бровары.

«Сегодня в первом составе отправили 65 контейнеров — неплохой показатель. В пути 50 часов. Ранее грузы в этом направлении шли автотранспортом, мы его переориентировали на железную дорогу. ЕС делает акцент на сокращении доли автомобильных перевозок в пользу более экологичных — железных дорог и водного транспорта», — отметил он.

По словам Кравцова, Драугисте находится рядом с портом Клайпеда и поэтому с осени планируется запустить еще один маршрут уже в Одесский морской порт.

«Учитывая переориентацию отечественного экспорта в страны ЕС и увеличение грузов, адресованных на морские порты, именно контейнерные перевозки пригодятся», — подчеркнул он.

*

Top