Unicredit спешит покинуть Украину

Украинскую «дочку» банка хотят продать до конца года

Банковская группа UniCredit рассчитывает до конца 2015 года продать свое украинское подразделение — UniCredit Bank  — ПАО «Укрсоцбанк».

Об этом заявил руководитель Bank Austria Виллибальд Чернко, который объединяет восточноевропейские активы группы. По словам банкира, в течение длительного времени финансовое учреждение проводит переговоры с потенциальным покупателем, и планы относительно продажи становятся все более конкретными.

Продажа украинской «дочки» является не просто возможной — это должно произойти «в ближайшие месяцы», до конца 2015 года, -цитирует слова Чернко австрийская газета Die Presse. Пока данных о цене нет, однако понятно, что UniCredit не сможет вернуть себе 1,5 миллиарда евро, потраченные на покупку украинского банка в 2008 году, добавляет Die Presse.

В первом полугодии 2015 года прибыль Bank Austria уменьшилась на 37 процентов. Потери от операций в Украине — около 202 млн евро.

Согласно годовому отчету UniCredit group, переговоры с потенциальными покупателями продолжались весь прошлый год, но процесс затянулся. Группа весной объявила, что внесет в капитал украинской «дочки» $500 млн, но по-прежнему настроена на ее продажу. Укрсоцбанк в отчете назван «нестратегическим» активом.

*

Top