В Укроборонпроме заявили, что не продают оружие в РФ

С 2014 года

В «Укроборонпроме» в ответ на публикацию отчета SIPRI заявили, что не экспортируют вооружение в Российскую Федерацию с 2014 года.

«Стоит учитывать, что дата поставки двигателей и силовых установок определяется экспертами SIPRI после завершения изготовления тех или иных образцов военной техники и вооружения уже российскими производителями и передачи самолетов и кораблей Вооруженным силам РФ, а не реальным моментом поставки отдельных комплектующих. Поэтому двигатели или силовые установки для техники могли поставляться до 2014 года, однако в исследовании они отражены, как поставки позднего периода», — заявили в ГК «Укроборонпром».

Объясняют, что в течение 2014-2018 годов Украина поставляла России турбореактивные двигатели АИ-222, которые устанавливаются на российские учебно-боевые самолеты Як-130. Однако производит такие двигатели частное запорожское предприятие «Мотор-Сич», которое не входит в госконцерн. Кроме того, контракты на поставки заключили в 2016 году, а собственно поставки состоялись в 2009-2014 годах.

Уточняют, что ранее в РФ экспортировали самолеты Ан-140-100 и Ан-148-100Е, однако это было прекращено в 2014 году, а самолеты изготавливали в России по лицензии, которую выдало госпредприятие «Антонов».

Кроме того, Украина поставляла в Россию корабельные газотурбинные установки ДС-71 производства николаевского ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект» (ими оснащены три российских фрегата проекта 11356). В «Укроборонпроме» утверждают, что их поставили до запрета экспорта вооружения в Российскую Федерацию.

*

Top