В Украину завезли 60 тыс. авто с литовскими номерами

В Литве владельцам таких машин может грозить уголовная ответственность

Более 59 тысяч легковых автомобилей были вывезены из Литвы в Украину в обход существующих законодательных норм, то есть с грубыми нарушениями таможенных правил, — говорится в отчете Таможенного департамента Литвы по результатам проверок законности вывоза авто с литовскими номерами на украинскую территорию, пишет издание Verslo žinios.

Как отмечается в публикации, владельцы (как фактические, так и по документам) таких машин могут быть обвинены сразу по трем статьям литовского уголовного кодекса: растрата средств предприятия, неуплата налогов и массовый наем нелегальных работников на работу (так как по документам украинские «владельцы» литовских авто — это водители таких компаний).

Прибалтийские таможенники допускают, что при выезде из Украины в Европу такое авто может быть конфисковано. Причем задерживать и конфисковывать данные автомобили смогут и представители правоохранительных органов Украины, если у них будут данные из Литвы.

Напомним, ранее в ГФС Украины подтверждали, что по состоянию на 1 ноября 2017 года на украинской территории находилось более 59 тысяч транспортных средств с литовской регистрацией, львиная доля которых — 44,6 тысяч — ввезена в режиме так называемого «временного ввоза».

Как стало известно, по запросу ГФС таможенники Литвы подключились к расследованию законности ввоза и использования в Украине таких автомобилей.

Ранее сообщалось также, что Рада готовит законопроект ограничивающий ввоз авто на «литовских номерах».

При этом, сообщалось, что за два года в Украину ввезли 1,5 млн автомобилей на «литовских номерах».

По материалам: «112 Украина»

*

Top