В Украину зайдет еще свыше $700 млн

В США предварительно одобрили финподдержку Киева, еще 150 млн подбросит ВБ

В США Сенат одобрил законопроект о бюджете объемом в 1,1 триллиона долларов, который позволит правительству функционировать до 30 сентября 2017 года и избежать частичного закрытия федеральных ведомств, — передает Радио Свобода.

Теперь принятый документ должны одобрить Конгресс Штатов и президент страны Дональд Трамп.

В конечной редакции проекта решения из документа были исключены некоторые положения, которые глава Белого дома считал своими главными приоритетами.

Законопроект увеличивает военные расходы на 19,9 миллиардов долларов, по сравнению с финансовым годом 2016, что меньше, чем предлагал Трамп. Главный запрос президента о выделении финансирования на строительство стены на границе с Мексикой не был включен в законопроект.

Как пишет Deutsche Welle, ряд республиканцев проголосовали против, поскольку этот законопроект не предусматривает достаточно глубокой реформы госуправления и соответствующего сокращения федеральных расходов. Бюджет увеличит финансирование NASA, медицинских исследований, охраны границ, Федерального бюро расследований и других правоохранительных органов.

Некоторые обозреватели называют этот проект госбюджета США первым значимым компромиссом между республиканцами и демократами в Конгрессе при президенте Трампе.

Отметим, что в соответствии с бюджетными ассигнованиями на 2017 год, на программы помощи Украине планируется выделить не менее $560 млн. В частности, на военную помощь и помощь в сфере безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября 2017-го) – не менее $238 млн.

Ранее сообщалось, что совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Украине кредита в размере $150 млн.

Таким образом, в ближайшее время в Украину должны зайти свыше $700 млн.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top