В Украину прибыла вторая партия газового угля из США

Груз объемом 75 тыс. тонн пополнит складские запасы ТЭС ДТЭК

Порт «Черноморск» принял балкер с 75 тыс. тонн угля марки «Г» из США, и после разгрузки партия направится на теплоэлектростанции ДТЭК для пополнения складских запасов, — проинформировала пресс-служба энергохолдинга.

Как сообщили в ДТЭК, благодаря резервам топлива станции смогут работать с повышенной нагрузкой, выдавая необходимую мощность в энергосистему Украины в отопительный сезон.

Американский уголь марки «Г» (газовый) предназначен для Ладыжинской и Запорожской ТЭС. В настоящее время на станциях находится 79 и 80 тыс. тонн угля соответственно. Вторая поставка марки «Г» из США позволяет сглаживать временный дефицит топлива в Украине, возникший в результате блокады и остановки поставок антрацита с временно неконтролируемой территории. На утро 20 ноября порт «Черноморск» разгрузил уже 22 тыс. тонн угля, уточняется в релизе.

В сообщении напоминается, что отсутствие украинского антрацита с марта 2016 г. привело к росту нагрузки на ТЭС, которые работают на марке «Г», а также увеличению потребления этого угля после реализации проектов по переводу блоков ТЭС с антрацита на марку «Г».

«Пока добыча марки «Г» в Украине не перекрывает потребности ТЭС, ДТЭК вынужден закупать недостающие объемы по импортному направлению. В начавшийся осенне-зимний период именно ресурс марки «Г» будет пользоваться наибольшим спросом. И благодаря дополнительному импорту угля ТЭС компании смогут надежно работать даже при повышенных нагрузках», — рассказали на предприятии.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Украине потребление газового угля выросло на 3,5 млн тонн.

*

Top