В Украину прибыла четвертая партия антрацита из США

В порт «Южный» доставлено 73 тыс. тонн

Сегодня в морской торговый порт «Южный» в Одесской области прибыл балкер Ocean Dalian с четвертой партией угля-антрацита из США для отечественных электростанций государственного предприятия «Центрэнерго», — говорится в сообщении пресс-службы порта.

Как уточняют в «Южном», прибывшее судно доставило в порт 73 тысячи тонн энергетического угля.

Напомним, 13 сентября 2017 года в порт «Южный» прибыла первая партия энергетического угля из США.

Ранее в порт «Черноморск» Одесской области зашел балкер с 75 тыс. тонн угля марки «Г» из США, и после разгрузки партию планировали направить на теплоэлектростанции ДТЭК для пополнения складских запасов.

Также Hubs писал, что в октябре в «Черноморск» прибыло судно с очередной партией антрацита для энергохолдинга ДТЭК из ЮАР (Африка). И по состоянию на вторую декаду октября текущего года из ЮАР поступил уголь объемом 450 тысяч тонн.

Как сообщалось, дефицит украинского антрацита с марта 2016 г. привело к росту нагрузки на отечественные ТЭС, которые работают на марке «Г», а также увеличению потребления этого угля после реализации проектов по переводу блоков ТЭС с антрацита на марку «Г». Вследствие этого Украина активизировалась по поставкам энергетического угля из-за рубежа.

*

Top