В Украине запустят Фонд национального богатства

В 2020 году

Запуск Фонда национального богатства состоится в 2020 году, — заявил замминистра экономики Павел Кухта в интервью Экономической правде.

«К началу января мы должны представить список компаний, где государство по закону не сможет продавать более чем 50% + 1 акцию. Эти активы будут оставаться в основном в государственной собственности, в них можно будет привлекать миноритарных инвесторов. Эти государственные предприятия должны составить базу для создания централизованной структуры по управлению государственными активами. Я говорю о создании Фонда национального богатства», — сказал Кухта.

Кухта сообщил, что модель такого холдинга еще разрабатывается и будет представлена позже.

«В целом идея очень проста. Мировой опыт показывает, что централизованное управление государственным корпоративным сектором эффективнее, чем децентрализованное, разбросанные по министерствам. Централизованное управление — это современный тренд. Мировая практика показывает: если активами управляет коммерческая структура вроде Kemasik в Сингапуре или Самрук-Казына в Казахстане, то процесс управления становится деполитизированным и более эффективным с финансовой точки зрения. Компании приносят больше владельцу, то есть народу, и меньше используются для политических прихотей. Коррупция сокращается. Централизованное управление — это способ сделать госсектор современным», — подчеркнул он.

Заместитель министра заявил, что новая структура также будет иметь независимое корпоративное управление, чтобы исключить возможную политизацию.

«Это (деполитизация — ред.) обеспечивается сбалансированием полномочий на уровне политического контроля за этой структурой, то есть форматом надзора над ней, правилами назначения, увольнения и подотчетности этого человека. Фонд должен иметь независимое наблюдательный совет и корпоративное управление, чтобы им нельзя было управлять вручную. Для реализации этого решения необходимы законодательные изменения. В финале это решение будет принимать парламент. Этап парламентского обсуждения идеи еще впереди», — заявил замминистра.

Также Кухта подтвердил, что Фонд национального богатства заработает в 2020 году.

«Мы планируем внести закон в парламент, публично обсудить его с депутатами, принять и создать фонд», — резюмировал Кухта.

*

Top