В Украине запретили еще несколько российских книг

Госкомтелерадио отказал в возе девяти изданий

Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввозить на территорию страны еще девять российских изданий, — сообщается на официальном сайте ведомства.

«Госкомтелерадио отказал ООО Форс Украина в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории государства-агрессора восьми книг Валерия Синельникова (издательство ООО Центрполиграф, Москва) и книги Веселая компания из серии Сто точек. Соедини и нарисуй (издатель — ООО Издательство Э, Москва)» – сказано в сообщении.

Приказ об отказе издан на основании решения экспертного совета по вопросам анализа и оценки издательской продукции.

Члены экспертного совета признали несоответствие изданий критериям оценки издательской продукции разрешена к распространению на территории Украины.

«В частности, в выходных данных детской книги Веселая компания указано: «Отпечатано в России. Республика Крым», что является нарушением государственного суверенитета Украины, ведь Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины, территория которой незаконно оккупирована российскими войсками», — подчеркивают в ведомстве.

Такая же географическая «ошибка» содержится в книгах психолога Синельникова, который в каждом своем издании просит читателей перечислять ему деньги по адресу: «Российская Федерация, Республика Крым, г.Симферополь».

Напомним, ранее в Украине запретили 25 российских книг.

*

Top