гривня

«Семья» Януковича может быть причастна к попытке легализовать свыше 201 млрд грн

Государственная служба финансового мониторинга Украины как подразделение финансовой разведки принимает усиленные меры практического характера по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, в 2016 году Госфинмониторинг подготовил для правоохранителей 591 материал (из них 269 обобщающих и 322 дополнительных обобщенных материалов).

По данным ведомства, за весь период проведения расследований (март 2014 г. — декабрь 2016 г.) по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Госфинмониторинг подготовил 1953 обобщенных и дополнительных обобщенных материалов.

«Общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, и с совершением других преступлений, определенных Уголовным кодексом Украины, по этим материалам составляет 449,8 млрд грн», — проинформировали в Госслужбе.

Также там уточнили, что сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем беглым экс-президентом Виктором Януковичем и его сообщниками («Семьей». – Ред.), и могут быть связаны с совершением другого преступления, определенного УК Украины, по этим материалам составляет 201,7 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Австрия зафиксировала наплыв сомнительных денег из Украины.

*

Top