В Украине стали производить меньше меда

Среди причин массовый падеж пчел и заниженные закупочные цены на мед

На сегодняшний день пчеловодство в Украине переживает кризисный этап. Несомненно, один из факторов, влияющих на сокращение производства меда, это ежегодная протрава пчел. Также, важным моментом является искусственно заниженная экспортная оптовая закупочная цена меда, — сообщает Соцпортал, ссылаясь на АгроЮг.

«Эти два факта, налаживаясь друг на друга, тормозят отрасль, и отбрасывают ее, я бы даже сказал, на несколько лет назад. Потому что пчеловоды, которые планировали расширение своих хозяйств, сейчас наоборот задумываются о замораживании, о переработке меда и дальнейшей его реализации не как сырьевого продукта, а как продукта конечного потребления. То есть, путем фасовки, путем переработки в медовые вина», – сообщил глава сообщества пчеловодов Николаевской области Андрей Галдин.

Также эксперт отмечает, что недавно в их сообщество поступило одно предложение подобного характера от одной из фирм Харьковской области о переработке меда в порошок. Этот порошкообразный мед используется в оборонной промышленности в качестве энергетической добавки в питание солдат.

Как сообщалось ранее, программы поддержки агросектора будут усилены и станут более адресными.

*

Top