В Украине самые высокие «зеленые тарифы»

Перспективной является ветровая энергетика

Украина имеет самый большой в Европе коэффициент по зеленым тарифам, — заявил во время международного форума по энергоэффективности Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Ни в одной стране нет таких мощностей, как на проекте Чернобыльской АЭС, которая постепенно превращается в зону инвестиционной привлекательности. Мы можем привлечь более 2 ГВт солнечной энергии и расположить там комплекс с сетями, который будет генерировать эту энергию», — подчеркнул Геннадий Зубко.

«Перспективным капиталовложениям также является рынок ветровой энергетики, который даст дополнительную энергонезависимость стране», — добавил он.

По словам вице-премьера, для промышленных предприятий важно использовать энергию, которая есть в Украине. Это касается ветровой и солнечной энергетики, производства энергии из бытовых отходов и сырья агропромышленного комплекса.

«Уже приняты законы о рынке газа и электроэнергии, которые открывают такие возможности. Мы должны работать над законами и изменениями в налогообложении», — отметил чиновник.

*

Top