В Украине разрабатывают новый гранатомет за 11 млн гривен

Добровольческий батальон «Феникс», созданный при николаевской 70 отдельной аэромобильной бригаде, получил опытные образцы ручного автоматического гранатомета РГ-1 «Поршень»

Об этом в Facebook  сообщил Юрий Бирюков, волонтер по сбору средств для экипировки украинских военных.

«Вчера на полигоне из гранатомета стреляли все-все. Конструкторам написали вагон пожеланий, будут вносить изменения. Один вот олигарх из Днепропетровска согласился оплатить 11 млн гривен за оборудование для завода… Осталось дело за тремя росчерками пера в МО, это будет самой сложной задачей», — отмечает Бирюков.

Он напомнил, что проект «Поршень» стартовал в 1999 году, то есть — 15 лет назад. Цель была в создании ручного автоматического гранатомета: более чем востребованное оружие для штурмовых операций. Аналоги есть во всех развитых странах.

«В 2000 году опытный образец был показан на выставке вооружений. Там его успешно «слизали» китайцы и приняли на вооружение в 2003 году. С тех пор он уже прошел две волны модификаций и усовершенствований», — добавил Бирюков.

«РГ-1» — гранатомет самозарядного типа с коробчатым магазином вместительностью пять гранат.

Прицельная дальность гранатомёта составляет 800 метров, но 30-сантиметровый ствол обеспечивает приемлемую точность на дистанциях и до 900 метров.

Основное назначение «РГ-1» — работа в скоротечных боевых действиях и стесненных условиях.

*

Top