В Украине продолжает падать спрос на иностранную валюту - аналитики

В апреле украинцы приобрели $427,1 млн, а продали – $686,2 млн

Спрос на иностранную валюту со стороны населения значительно сократился, в то время как продажи валюты увеличились.

В апреле украинцы приобрели 427,1 млн. долларов, а продали – 686,2 млн. долларов.

Чистое сальдо покупок наличной иностранной валюты впервые за восемь месяцев стало отрицательным в размере $259,1 млн.

Основной причиной этого стало падение интереса к валюте со стороны населения на фоне резкого роста стоимости доллара с начала текущего года. В то же время объем продаж иностранной валюты в мае может сократиться на фоне политической нестабильности в преддверии президентских выборов.

Негативно на настроениях населения может отразиться и тот факт, что после получения кредита МВФ курс доллара США в стране не продемонстрировал уверенного снижения.

«Это будет восприниматься как фактор нестабильности для гривны в ближайшей перспективе, на фоне чего население предпочтет не тратить существующие сбережения в иностранной валюте. Сохраняющуюся напряженность на Юго-Востоке страны ставит под угрозу перспективы национальной валюты, то есть население данных регионов вряд ли будет проводить значительные валютообменные операции, принимая во внимание «опыт» Крыма, который сейчас переходит с гривны на российский рубль» – отмечает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Кроме того, по мнению эксперта, население вряд ли будет приобретать валюту, поскольку темпы роста заработных плат не увеличиваются, а инфляционное давление усиливается. Так, главная составляющая потребительской корзины – продукты питания – продемонстрировала повышение цен в апреле на 4,2%. При этом темпы общей инфляции в прошлом месяце составили 3,3%, что позволило достичь годовой инфляции 6,4%.

*

Top