Представлен обновленный высокоточный снаряд украинского производства

"Квітник" готов к испытаниям и производству

ГП Научно-производственный комплекс «Прогресс», входящая в состав ГК «Укроборонпром», завершило работы над модернизацией и полным импортозамещением компонентов из России высокоточного 152-мм снаряда «Квітнік» (рос «Цветник»), — передает пресс-служба Укроборонпрома.

Нежинское предприятие, которое является ведущим разработчиком высокоточных снарядов, готово к испытаниям и серийному производству этого высокотехнологичного оружия, которое полностью соответствует концепции современной войны по стандартам НАТО.

«Квітнік» — высокоточный 152-мм снаряд, который на расстоянии до 20 км попадает в цель с погрешностью в считанные сантиметры. Фактически, этот снаряд может попасть в лист формата А4 первым выстрелом.

Это стало возможным благодаря лазерному наведению на цель, которое может осуществляться с беспилотника или наземным корректировщик.

Такая технология позволяет уничтожать защищенные цели, например, командные пункты, узлы связи, мосты, переправы, опорные пункты и тому подобное. Достигается тотальное преимущество в контрбатарейной борьбы, когда вражеская артиллерия ликвидируется без шанса на получение ответного удара.

Благодаря лазерному наведению возможно уничтожать даже движущиеся цели, например, бронетехнику, как на марше, так и в боевых порядках. Кроме того, использование «умной» оружия позволяет наносить точные удары по противнику, который прикрывается гражданскими объектами.

Таким образом, «Квітнік» может выполнять специальные, сверхсложные задачи, которые невозможно выполнить обычными снарядами. Именно такая «умная» оружие полностью соответствует современной концепции ведения войны по стандартам НАТО, когда преимущество достигается точностью, слаженностью и мобильностью огня.

Хотя высокоточный «Квітнік» был принят на вооружение Вооруженных Сил Украины еще в 2012 году, однако с тех пор заказов на него не было. С 2014 встал вопрос о необходимости замены российских комплектующих, которых в снаряде было более 40%.

За несколько лет специалисты ГП НПК «Прогресс» провели масштабную работу по полному импортозамещению «Квітніка». Цикл производства изделия — замкнутый, некоторые комплектующие изделия закупаются у ведущих производителей мирового уровня.

Благодаря этому удалось перейти к цифровой системы управления, увеличить огневую мощь «Квітніка» и повысить его надежность. Фактически, системы снаряда были полностью переконструированы. Это требовало кропотливой работы десятков специалистов.

В первую очередь «Квітнік» получил новую, в разы меньшую, головку наведения, которая является одной из самых сложных частей высокоточного снаряда. Во время выстрела все системы снаряда, в том числе оптика, электроника, исполнительные устройства точной механики, должны выдержать перегрузки в 10000 g (когда 100 грамм превращается в тонну). Несмотря на такие экстремальные характеристики электроника должна работать и управлять снарядом.

Именно поэтому только несколько стран в мире сейчас разрабатывают аналогичные высокоточные снаряды, и благодаря Нежинскому «Прогрессу» среди них есть и Украина.

В то же время новая головка наведения позволяет использовать ее не только в 152-мм «Цветник», но и в его «натовской» версии в 155-мм калибре, а также в 122-мм снаряде «Карасук» и новой 120-мм мини «Утес» . Таким образом, использование одной головки наведения во всей линейке калибров высокоточных снарядов, при условии их серийного производства большим партиями, позволяет значительно уменьшить ее стоимость.

Сейчас в ГП Научно-производственный комплекс «Прогресс» полностью готовы к проведению необходимых предварительных и государственных испытаний «Цветник» для серийного производства и ждут заказов со стороны Министерства обороны Украины.

*

Top